Материалы


Наши услуги

Статьи


Усиление грунтов

Грунт – это изменяющаяся под внешними воздействиями (влажность, температура, плотность, неоднородность и многое другое) порода.

Грунты используют в качестве оснований зданий и сооружений, материалов для строительства дорог, насыпей и плотин, среды для размещения подземных сооружений и др.

В ходе эксплуатации или недостаточности физических свойств грунтов для их использования при возведении строительных объектов или эксплуатации уже имеющихся – осуществляют усиление/укрепление различными способами.

Определение конкретного способа укрепления грунтов основания производится на основе анализа состава, структуры и влажности грунта, а также причин, вызвавших необходимость усиления.

 

Причины возникновения необходимости укрепления/усиления грунтов:

- вымывание грунта подземными водами;

- при восстановлении свойств несущей конструкции разрушающегося здания;

- во время организации строительных работ в потенциально-опасной зоне, имеющей плохие инженерно-геологические характеристики;

- при увеличении нагрузки здания на основание в результате проведенных работ по перепланировке, реконструкции, надстройках и возведении дополнительных этажей;

- при допущенных ошибках строителей при возведении несущих конструкций;

- во время температурных колебаний;

- при неравномерной усадке строения и другие.

 

Методы:

- уплотнения, заключается в уменьшении пористости грунта;

- закрепления, заключается в образовании прочных искусственных структурных связей между минеральными частицами;

- конструктивный, заключается в регулировании напряженного состояния и условий деформирования (т.е. свойства грунтов не меняется).

 

Уплотнение грунтов

Уплотнение грунтов — это механический способ преобразования (усиления) свойств грунтов оснований, т. е. увеличения прочности и уменьшения сжимаемости и фильтрационной способности в результате механических воздействий, практически без изменения физико-химического состояния грунтов.

Сближение твердых частиц грунта в процессе механического воздействия происходит за счет вытеснения из общей массы грунта воды и воздуха.

 

Закрепление грунтов

Метод закрепления грунтов можно разделить на четыре основных вида: механический, термический, физико-механический, химический.

Механические способы закрепления грунтов, направленны на увеличение несущей способности оснований. При закреплении происходит искусственное изменение строительных свойств грунтов, например: при глубинном уплотнении наклонные и вертикальные скважины можно заполнять щебеночно-песчаной смесью с добавлением цемента.

Термический (обжиг, сжигание топлива в скважине) применяется в основном при закреплении просадочных грунтов. Такой метод очень эффективен при работе с глинистым грунтом. В пробуренную скважину погружают огнеупорную трубу и в нее подают горячий газ, лишняя влага полностью испаряется, а сама глина запекается. 

К физико-химическим способам закрепления грунтов относятся цементация и использование грунтоцементных материалов. Цементация грунта заключается в нагнетании в грунт через инъекторы цементного или цементно-песчаного раствора. Цементация подходит для усиленных грунтов, на которых уже построены здания, т.к. данный метод наиболее подходящь для работы в стесненных условиях.

Так же происходит и химический способ, смешивание грунта с химическим раствором. Раствор нагнетается по трубам через скважины, далее трубы убираются и раствор застывает.

Конструктивные методы создания искусственно улучшенных оснований предусматривают:

- замену слабого слоя грунта основания (устройство грунтовых подушек);

- выполнение шпунтовых ограждений;

- армирование грунта;

- устройство боковых пригрузок (каменная, песчано-гравийная отсыпка),

- устройство противофильтрационных завес.

 

Устройство грунтовых подушек

Грунтовые подушки создают из средне- и крупнозернистого песка или из щебня, гравия и гравийно-песчаных смесей.

Грунтовые подушки устраиваются в слабых сильносжимаемых грунтах, таких как: иль, торф, насыпные и пучинистые грунты.

Устройство шпунтовых ограждений 

Шпунтовое ограждение — это стена, построенная с помощью ряда свай, сцепленных между собой и удерживающая грунт от обрушения.

Армирование грунта 

Способ заключается во введении в него специальных армирующих элементов, в виде лент или сплошных матов.

Устройство боковых пригрузок (каменная, песчано-гравийная отсыпка) основания и низовой части откосов можно повысить устойчивость откосов, а также основание грунта под ее подошвой.

Устройство противофильтрационной завесы заключаются в нагнетании (инъекции) в грунт через пробуренные скважины различных заполнителей получая так называемую «стену- в -грунте». 

 


X
Проконсультироваться у специалиста