Материалы


Наши услуги

Статьи


Гидроизоляция слабых мест конструкции: места примыканий и холодные швы

Места примыканий, холодные швы и стыки как правило – это места повышенного риска, так как именно в эти места проще всего просочиться влаге. Уязвимость этих мест заключается так же в концентрации нагрузок в процессе эксплуатации и от того, как правильно выполнена гидроизоляция и герметизация мест примыканий, стыков и холодных швов зависит долговечность конструкции.

Типы динамических нагрузок на стыки, швы и примыкания:

  • Усадка – естественный процесс, зависящий от грунтов, применяемых материалов, типа фундамента.
  • Ползучесть – перераспределение напряжений в сторону от точек интенсивности.
  • Тепловое движение – сжатие/расширение конструкции при изменении температуры.

Виды швов и стыков:

  • Холодные швы – свежий бетон заливается против существующего бетона (при заливке фундамента отдельными частями (образуются при прерванном бетонировании, когда следующий этап бетонирования производится на уже застывшую поверхность).
  • Деформационные швы – разделения между соседними частями конструкции для обеспечения возможности движения при динамике конструктива.
  • Компенсационные швы – создаются для предотвращения случайных трещин в бетоне для облегчения заполнения после затвердевания (нарезаются, например при стяжке для предотвращения трещин).
  • Монтажные швы – монтажный зазор или примыкания, которые необходимо заполнить изоляционными материалами (при установке окон, дверей и пр.).

Гидроизоляция швов, стыков, сопряжений:

Способ гидроизоляции швов зависит от большого количества показателей, таких как:

  • тип подвижности;
  • температурные перепады;
  • место положение шва;
  • нагрузка на шов и пр.

Материалы, используемые для устройства гидроизоляции стыков, швов, сопряжений:

·         Гидрошпонки и профили;

·         Набухающий шнур – гидроизоляционный профиль, набухающий при контакте с водой образуя тем самым барьер для дальнейшего проникновения воды. Применяется в основном в холодных швах.

(из гидрофильной резины, бентонитовой глины, акрилатных материалов);

·         Эластичные ленты;

·         Инъекционная гидроизоляция;

·         Эластичные герметики;

·         Безусадочные составы на цементной основе.

Гидрошпонки и профили;

Гидрошпонка – это эластичная профилированная лента, которая закладывается в холодные и деформационные швы в основном при монолитном строительстве обеспечивая тем самым герметизацию и уплотнение швов. Длина, ширина и тип выбираются с учетом параметров зазора в конструкции.

1.png

Набухающие шнуры

Набухающий шнур – гидроизоляционный профиль, набухающий при контакте с водой образуя тем самым барьер для дальнейшего проникновения воды. Применяется в основном в холодных швах.

2.png

Эластичные ленты

Эластичная лента – укладывается на специальный клей, выдерживает существенные динамические нагрузки сохраняя свою эластичность, прочность и герметизацию.

3.png

Инъекционная гидроизоляция

Инъекционная гидроизоляция – широко используемый метод гидроизоляции трещин, различного вида швов, восстановления и защиты конструкций путем закачивания под давлением специально созданных для этого материалов через предварительно подготовленные устройства – пакеры. Вид используемого материала (смола, пена, микроцемент) зависит от задачи, которую

необходимо решить.

4.png

5.png

Эластичные герметики

Эластичные герметики – этот вид материала применяется для герметизации швов, стыков строительных конструкций подверженных высоким деформационным нагрузкам. Имеет как правило отличную адгезию с бетоном, металлом, камнем, деревом, ПВХ.

6.png

Безусадочные составы на цементной основе

Безусадочные составы на цементной основе – это специальные шовные или ремонтные составы тиксотропного типа на цементной основе с повышенной прочностью, высокой гидроизоляционной способностью и низкой водопроницаемостью. Применяются в местах сопряжения, швах и стыков конструкций.
7.png

X
Проконсультироваться у специалиста