Материалы


Наши услуги

Статьи


Гидроизоляция террасы: материалы, порядок работ

Гидроизоляция террасы

Терраса – открытая, закрытая или полузакрытая одноуровневая или многоуровневая площадка с ограждением или без него. Условно к группе площадок относят веранды, балконы.

На такие площадки беспрепятственно воздействуют разрушающие внешние факторы такие как: осадки, перепады температур, ультрафиолет.

Зачастую это воздействие приводит к разрушению поверхности, отслоению облицовочного покрытия и проникновение воды в нижестоящие помещения.

Гидроизоляция террасы – эффективный способ увеличения срока службы и улучшения качества эксплуатации террасы. Компания “Гидроизоляция №1” предлагает проведение всех необходимых изоляционных работ для создания надежной защиты террасы от влаги.

Особенности создания гидроизоляции террасы: что нужно учесть?

Терраса – многослойный конструктивно сложный объект.

Важно учесть качество и технические характеристики плиты перекрытия, паро- и теплоизоляции, нижней (обработка основания плиты) и сплошной гидроизоляции, а также предусмотреть компенсационные швы, которые предотвращают деформацию и раскол бетонного покрытия. Они также нуждаются в надежной обработке, защищающей от влаги.

Чтобы дождевая вода и другие осадки стекали с поверхности террасы, нужно предусмотреть уклон поверхности как минимум 2% к местам отвода воды. Стяжку пола строители обычно делают из раствора цемента и песка так, чтобы она плотно прилегала к несущему основанию. Для этой цели они используют адгезивы, которые хорошо «склеивают» материалы между собой. Когда стяжка «созреет», монтажники проводят гидроизоляцию. Они наносят изоляционные материалы изнутри и снаружи.

Гидроизоляция террасы для облицовки плиткой или камнем

Чтобы защитить стяжку пола от разрушения, а облицовочный материал от отслоения специалисты рекомендуют использовать эластичные гидроизоляционные материалы на цементной или полимерной основе. Подобный тип материалов превосходно держит водные нагрузки, не разрушается при температурных перепадах и имеет повышенную адгезию к поверхности.

Гидроизоляционные материалы Runova Flex 1K и Runova Flex 2K

Морозостойкая, безусадочная гидроизоляция. В составе два компонента: эластификатор и комплекс гидравлических связующих, армирующих волокон и минерального заполнителя. Специалисты советуют наносить замешанный состав в несколько этапов:

1.На основание, обработанное грунтовкой, кистью наносят первый слой толщиной 0,8-1,5 мм, постепенно втирая состав в поверхность. Мазки нужно сделать в одном направлении, например вдоль или поперек. Срок эксплуатации замешанного состава – 30 минут, поэтому не нужно использовать много сырья для первого нанесения.

2.Через 4 часа наносят следующий слой так, чтобы состав ложился перпендикулярно предыдущему. Использовать можно кисть или шпатель.

3.Закрывают обработанную поверхность от прямых солнечных лучей и осадков.

Через 3 дня можно проводить оценку работу и по необходимости выполняется корректировка или переход к следующему этапу оборудования террасы.

Гидропаколь Эластичный 50 и  Гидропаколь Эластичный однокомпонентный

Однокомпонентный эластичный безусадочный полимерный цемент. При замешивании получается однородная текучая смесь высокой адгезии. Один слой повышает водонепроницаемость бетона на 1-4 ступени.

Способ нанесения:

1.Подготовить поверхность. Обычно специалисты советуют наносить этот состав на сухую поверхность, но в жаркую погоду площадку дополнительно увлажняют.

2.Замешенный состав распределяют шпателем или кистью. Толщина равномерного слоя – 2-3 мм. Пропуски, сгустки состава или мазки от кисти уменьшат технические характеристики состава.

3.Если нужно, наносят дополнительный слой после застывания первого. Допускать полного высыхания слоя при дополнительной обработке нельзя.

Подготовленную поверхность нужно защитить от солнечных лучей и осадков. Облицовку плиткой или камнем начинают на 11-ый день после нанесения последнего гидроизоляционного слоя.

Гидроизоляционные материалы Mapelastic

Наиболее востребованные продукты бренда для гидроизоляции террасы под плитку или камень:

1.«Mapelastic AquaDefense». Готовая пастообразная смесь. Уже через обработанная поверхность «не боится» влаги, а дополнительные работы по облицовке можно начинать через 4 часа после нанесения второго слоя.

2.MAPELASTIC двухкомпонентная гидроизоляция А+B. В составе мелкозернистые минеральные наполнители и синтетические полимеры. Защищает от воздействия карбона на бетон в течение 50 лет, износостойка к воздействию УФ-лучей.

3.Mapelastic Mapei. Состав – мелкозернистые цементные заполнители и синтетические полимеры с добавками. Затвердевшая смесь сохраняет эластичность.

Инструкция по использованию:

1.На обработанную поверхность специалисты советуют наносить шпателем слой от 0,8 до 2 мм подготовленного раствора. Толщина нанесения зависит от выбранного продукта.

2.Повторяют слой после затвердевания предыдущего, но делают его тоньше.

3.Защищают обработанную поверхность от солнца и влаги.

Гидроизоляционные материалы Hydrocem Эласт 1К и Hydrocem Эласт 2К

Инновационный двухкомпонентный продукт с повышенной эластичностью, защитой от воды и упрочнения железобетонных конструкций, расходуется минимально. Готовую смесь можно наносить на влажную поверхность.

Правила нанесения:

1.Подготовленную смесь наносят кистью или шпателем слоем в 0,8-1,5 мм на поверхность террасы.

2.После затвердевания, если нужно поверхность обрабатывают второй раз. Оптимальная толщина двух слоев – 4 мм.

3.Выжидают 3-4 дня, укрывая от солнца и влаги.

Гидроизоляция для облицовки террасной доской: особенности

В случае, когда финишным покрытием террасы выбирается террасная доска в качестве гидроизоляции поверхности основания рекомендуется применять гидроизоляционные материалы с повышенными эксплуатационными характеристиками.

К таким материалам относятся составы на полимерной основе.

Гидроизоляционная мастика Гипердесмо с праймером Аквадюр

Одним из лучших решений по гидроизоляции основания террасы с последующим обустройством покрытия из террасной доски является применение полиуретановой мастики Гипердесмо. В процессе нанесения сспециалисты используют двухкомпонентный водоэмульсионный праймер Аквадюр для грунтования поверхности. Его распределяют тонким слоем по поверхности подготовленного основания. Во время работы цвет праймера – молочный, после полимеризации он обесцвечивается.

После застывания праймера специалисты переходят к нанесению мастики Гипердесмо . Материал отличается универсальностью, хорошо зарекомендовал себя при эксплуатации. Это однокомпонентный состав на основе полиуретановой смолы. Работать с ним легко:

1.Специалисты советуют наносить на обработанную праймером поверхность мастику тонким слоем с помощью кисти или валика.

2.После застывания первого слоя, примерно через 6-12 часов, наносят второй более тонкий слой.

3.Через несколько дней поверхность готова для дальнейшей работы.

Что еще можно использовать?

Ремонтные службы, строительные компании и те, кто решил подготовить террасу самостоятельно используют разные материалы для гидроизоляции, главное, чтобы они не были битумными.

Наша компания использует только проверенные составы известных брендов и не изменяет своих предпочтений, гарантируя для вас 100% результат.

Последствия неправильных работ

Гидроизоляцию стоит поручить профессионалам. Из-за неправильного выбора или использования составов, недостаточной или излишней обработки поверхностей терраса, веранда или балкон быстро придут в негодность.

Переделать последствия мнимой экономии достаточно сложно и затратно по времени и деньгам. Наши монтажники-изолировщики четко соблюдают инструкции, нормативы и стандарты, прописанные по ГОСТ и СанПин и гарантируют ответственную честную работу и качественный результат!



X
Проконсультироваться у специалиста