Материалы


Наши услуги

Статьи


Гидроизоляция резервуаров с питьевой водой (как сделать, какие материалы использовать)

Содержание:

1. Особенности создания правильной гидроизоляции
2. Подготовка резервуара к внешней и внутренней гидроизоляции
3. Гидроизоляция резервуаров с питьевой водой материалами HYPERDESMO
4. Гидроизоляция емкостей с питьевой водой материалами MAPEI
5. Гидроизоляция емкостей с питьевой водой материалами Kema
При подготовке гидроизоляции резервуаров с питьевой водой важно не только предотвратить возможные протечки, но и защитить жидкость от изменения ее состава, запаха и вкуса в результате контакта с обработанной поверхностью. Это накладывает ряд ограничений на выбор технологии и материалов для гидроизоляции.

Использование гидроизоляции снижает риск коррозии и уменьшает интенсивность фильтрационного движения жидкостей, повышая срок службы резервуара.

Особенности создания правильной гидроизоляции

Во время проведения работ необходимо сразу определить и усилить проблемные места — области, в которых риск возникновения протечек выше всего. К ним относятся стыки конструктивных элементов, деформационные швы, коммуникационные вводы, трещины или щели.

Кроме герметизации проблемных зон необходимо обработать стенки резервуара. Их обрабатывают снаружи, внутри или с обеих сторон. Чаще всего применяется наружная обработка, хотя лучший результат дает комплексный подход, при котором гидроизоляция наносится на стенки емкости внутри и снаружи.

Оптимальная толщина слоя гидроизоляции обычно указывается в проектной документации, разрабатываемой в соответствии с требованиями ГОСТ, СНиП и другими нормативными рекомендациями.

Подготовка резервуара к внешней и внутренней гидроизоляции

Перед нанесением материала необходимо подготовить основание, которое должно быть цельным, чистым, сухим и химически нейтральным. Для этого поверхность очищается от загрязнений и химических веществ при помощи чистящих, моющих и обезжиривающих составов.

Следует удалить отслаивающиеся и крошащиеся частички, краски и лаки. Прочность на отрыв должна быть не меньше 1,5 МПа. Слишком гладкой поверхности необходимо придать шероховатость. В идеале поверхность резервуара следует промыть под сильной струей воды, провести пескоструйную обработку под давлением или фрезеровку.

01.png



Отверстия, повреждения и трещины перед нанесением гидроизоляции необходимо заделать. Для этого можно использовать продукты линейки MAPEGROUT, раствор KEMAPOX или быстротвердеющую смесь HIDROSTOP KIT/HIDROZAT.

С внешней стороны в месте примыкания резервуара с полом или стеной рекомендуется сделать галтель. Для этого подходит полиуретановый герметик Rubberflex или быстротвердеющий цементный раствор HIDROSTOP KIT.

После подготовки нужно обработать основание подходящим праймером.

Гидроизоляция резервуаров с питьевой водой материалами HYPERDESMO

Для гидроизоляционных работ применяется однокомпонентный жидкий материал, в основе которого лежат чистые эластичные водоотталкивающие полиуретановые смолы. Сразу после нанесения под воздействием влажного воздуха происходит его полимеризация, в результате чего образуется прочное и эластичное гидроизоляционное покрытие, устойчивое к воздействию ультрафиолета.

Гидроизоляция Гипердесмо подходит для использования при разных температурных условиях, обладает устойчивостью к образованию трещин, активности микроорганизмов. После полимеризации материал не выделяет токсических компонентов. 

02.png

Гидроизоляция емкости снаружи

Для внешней гидроизоляции применяется мастика HYPERDESMO-PB, состоящая из компонентов А (бесцветная жидкость) и В (черная жидкость). Компоненты нужно перемешать миксером со спиралевидной насадкой диаметром 120-140 мм на 150-200 оборотах в минуту в течение 3-4 минут, пока не образуется однородная масса.

Готовый состав нужно нанести одним или несколькими слоями при помощи аппаратов безвоздушного распыления с рабочим давлением от 250 бар или вручную кистями, малярными макловицами или валиками. Важно помнить, что поролоновые валики для этих целей не подходят.

Для армирования используются ткани из полиэфира или каландрированный геотекстиль с поверхностной плотностью 110 г/м². В местах примыканий можно применять стеклоткани и малярные сетки. Обратную отсыпку  можно проводить через сутки.

Гидроизоляция емкости изнутри

Для внутренней обработки резервуара подходит готовая к использованию мастика HYPERDESMO. Она не влияет на химический состав питьевой воды, не придает ей неприятного химического запаха и вкуса.

Как и с составом для обработки внешней стороны емкости, материал нужно смешать до состояния однородной массы миксером со спиралевидной насадкой диаметром 120-140 мм на 150-200 оборотах в минуту. Для нанесения можно использовать аппараты безвоздушного распыления, кисти, малярные макловицы или валики.

Для равномерного распределения мастику рекомендуется наносить в два и более слоев. Это поможет создать равномерное покрытие на стенках резервуара, оберегающее их от воздействия влаги. После полимеризации материала следует залить в емкость холодную воду, оставить на сутки, а затем слить.

Для армирования используются ткани из полиэфира или каландрированный геотекстиль с поверхностной плотностью 70-110 г/м². 

Гидроизоляция емкостей с питьевой водой материалами MAPEI

Сухая смесь PLANISEAL 88 (старое название IDROSILEX PRONTO) сделана на основе высокопрочного цемента, специальных синтетических полимеров и фракционированных заполнителей. Состав можно использовать как для наружных, так и внутренних гидроизоляционных работ на любых жестких конструкциях, контактирующих с питьевой водой. Он не выделяет вредных компонентов и не влияет на запах или вкус жидкости.

После смешивания с водой образуется текучий раствор, который легко наносится на поверхность емкости распылителем, кистью или шпателем. При высыхании образуется жесткая гидроизоляция с высокой степенью износоустойчивости и морозостойкости. При этом материал не должен подвергаться механическим нагрузкам.

Гидроизоляция емкости внутри и снаружи

03.png

Для приготовления раствора надо вылить в емкость 5,5-6 литров воды и высыпать в нее PLANISEAL 88, перемешивая смесь механическим миксером. Должен получиться однородный раствор без комков, который следует оставить на 10 минут, после чего снова перемешать.

PLANISEAL 88 нужно наносить в 2-3 слоя распылителем, кистью или шпателем. Перед нанесением каждого последующего слоя необходимо убедиться, что предыдущий высох.

В среднем на высыхание слоя уходит около 5-6 часов. Более точное значение зависит от впитываемости основания резервуара и температуры вокруг. При этом период между нанесением слоев не должен превышать 24 часов.

Общая толщина гидроизоляции должна составлять 2-4 мм, как при нанесении на внешние, так и на внутренние стенки резервуара. 

Гидроизоляция емкостей с питьевой водой материалами Kema

Компания предлагает большой выбор гидроизоляционных материалов для обработки поверхности резервуара. Они используются в комплексе и покрывают все задачи, возникающие в ходе обработки поверхности.

Например, проникающая гидроизоляция оберегает бетонные конструкции от воздействия агрессивных сред и влаги — ее элементы проникают в структуру бетона и фиксируются в ее толще, вытесняя жидкость. Обмазочная гидроизоляция на полимерцементной основе наносится на стенки резервуара.

04.png

Гидроизоляция емкости снаружи

Для внешней гидроизоляции резервуара используется цементная смесь HIDROSTOP PENETRAT. В ее структуру входят кристаллизационные добавки, которые при попадании в микротрещины или поры бетона полностью их герметизируют, не позволяя воде попадать внутрь.

Смесь нужно наносить на предварительно подготовленную и увлажненную поверхность.

Гидроизоляция емкости изнутри

Для получения выраженных гидроизоляционных характеристик при обработке внутренней части емкости рекомендуется использовать сразу несколько составов Kema.

В первую очередь необходимо загерметизировать строительные швы и стыки при помощи набухающего профиля KEMA SWELL. Его монтаж занимает минимум времени, при контакте с водой он разбухает до 200% от первоначального объема. Для создания галтели на шве между стеной и полом используется HIDROZAT или  HIDROSTOP KIT.

На поверхность внутренней стенки наносится двухкомпонентная эластичная смесь HIDROSTOP ELASTIK, которая включает:

●     Компонент А — серый сыпучий порошок без механических примесей и комков.

●     Компонент В — вязкую молочно-белую жидкость, полимерную дисперсию.

Компоненты нужно смешать до однородного состава и нанести на основание резервуара при помощи кисти, валика или распылителя. После полимеризации HIDROSTOP ELASTIK образует серую эластичную пленку.

Последствия неправильных работ

Качество выполнения работ напрямую зависит от  квалификации и умений монтажника-изолировщика. Гидроизоляция, изначально сделанная с нарушением технологического процесса или с использованием неправильного материала, быстро выходит из строя. Появляются протечки, уровень воды в резервуаре постоянно падает, создается благоприятная среда для образования плесени, размножения колоний грибков.

Последующая переделка обходится владельцам резервуара достаточно дорого, и не всегда можно исправить все недочеты работ, проведенных с нарушением технологии.

Специалисты компании “ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ НОМЕР ОДИН” четко соблюдают инструкции и стандарты, индивидуально подходят к процессу и подбирают материалы четко под финансовые возможности и технические особенности резервуара клиента. Мы гарантируем высокое качество работ на вашем объекте! 


X
Проконсультироваться у специалиста