Материалы


Наши услуги

Статьи


Гидроизоляция бассейна - как сделать, купить материалы

     

Содержание:

1. Как сделать гидроизоляцию бассейна
2. Гидроизоляция бассейна материалами AQUAMAT
3. Гидроизоляция бассейна материалами Mapelastic
4. Гидроизоляция бассейна мастиками:

При гидроизоляции бассейна стоит принимать во внимание постоянные нагрузки и давление, которые влияют на его каркас, конструкцию и отделку. Технология гидроизоляции ничем не отличается от технологии гидроизоляции других объектов, но от материалов, их качества и консистенции зависит не только долговечность сооружения, но и его внешний вид.

Гидроизоляция бассейна изнутри и снаружи – два основных типа защиты конструкции от повреждений. От первого из них зависит предупреждение трещин и протечек, а от второго – защита от внешних факторов, таких, как грунтовые воды.

Как сделать гидроизоляцию бассейна:

Подготовка основания

Перед нанесением гидроизоляционных материалов необходимо произвести подготовку основания, а именно: поверхность, на которой имеются отслаивающиеся и разрушающиеся части, нужно очистить ручным или механическим способом, или гидроструйной очисткой или деструкцией под высоким давлением. Два последних метода, которые используют воду под высоким давлением, особенно рекомендуются т.к. не повреждают арматуру, и конструкция не подвергается вибрации, которая может привести к образованию небольших трещин в бетоне. Ржавчина должна быть полностью удалена путем пескоструйной обработки, отремонтируйте поврежденные части предназначенными для этого составами. Основания должны быть очищены от веществ, мешающих сцеплению: жир, масла, воск, краска и т.д. и других веществ которые могут повлиять на адгезию.

Требования к материалам для гидроизоляции бассейна:

Нарушение целостности конструкции, разгерметизация чаши – основные последствия воздействия воды и других факторов для чаши бассейна.

К материалам для гидроизоляции предъявляются следующие требования:

  • Высокая водонепроницаемость
  • Эластичность
  • Высокая адгезия
  • Устойчивость как к статическим, так и динамическим воздействиям, и нагрузкам
  • Предотвращение разрастания микроорганизмов
  • Экологичность

К выбору материалов для гидроизоляции и в том числе гидроизоляции бассейнов надо подходить ответственно и серьезно, так как переделывать ее очень экономически накладно.

Гидроизоляция бассейна материалами AQUAMAT:

Наиболее подходящие виды материалов для гидроизоляции бассейнов это:

Двухкомпонентные эластичные материалы, например: AQUAMAT-ELASTIC (Аквамат Эластик).

Aquamat.png

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ.

Приготовление раствора:

Содержимое мешка 25 кг (компонент A) AQUAMAT-ELASTIC добавляется в 10 кг жидкости (компонент B) при постоянном перемешивании до образования однородной вязкой смеси, пригодной для нанесения кистью. Для перемешивания можно использовать смеситель с малым оборотом (300 об / мин).

Нанесение раствора:

На стены и дно бассейна следует нанести 3-4 слоя AQUAMAT-ELASTIC. Каждый слой следует наносится после высыхания предыдущего. 

Чтобы избежать растрескивания, каждый слой должен иметь толщину не более 1 мм. Расход: 3-4 кг / м 2.

На стыках стен и дна бассейна рекомендуется армировать полиэфирной лентой или стекловолоконной грязной лентой шириной около 10 см.

Армирующая полоса должна быть размещена сразу после нанесения первого слоя AQUAMAT-ELASTIC и пока она еще свежая. После высыхания этого слоя следует нанести 2-3 слоя AQUAMAT-ELASTIC.

Финишная отделка бассейна:

Крепление керамической плитки: Керамическая плитка крепится с помощью двухкомпонентного эластичного клея для плитки ISOMAT ® AK-ELASTIC или, альтернативно, с другими клеями.

Затирка плитки: Рекомендуется затереть плитку с помощью эпоксидной затирки MULTIFILL-EPOXY THIXO или MULTIFILL-EPOXY FLOW для стен и пола бассейна соответственно. В качестве альтернативы для затирки можно использовать цементный раствор MULTIFILL, улучшенный добавлением полимерного латекса DS-99.


Гидроизоляция бассейна материалами Mapelastic:

Или: Mapelastic  предназначенный как правило для Гидроизоляция террас, балконов, и плавательных бассейнов.

Приготовление раствора:

Залейте компонент Б (жидкость) в подходящую чистую емкость. Медленно засыпьте компонент А (порошок) перемешивая механическим смесителем. Тщательно перемешивайте Mapelastic в течение нескольких минут, следя за тем, чтобы порошок на дне и стенках емкости полностью растворился. Продолжайте перемешивание до получения полностью однородного раствора. Для перемешивания используйте механический низкоскоростной миксер во избежание вовлечения в замес воздуха. Не перемешивайте Mapelastic в ручную. Приготовление Mapelastic может также осуществляться в мешалках, которые обычно снабжаются пульверизаторами для строительных растворов. Если вы используете этот способ, убедитесь, что раствор однороден и не содержит комков перед тем, как залить его в воронку насоса.

Нанесение раствора:

mapelastic1.png

Mapelastic доложен быть нанесен в течение 60 минут после того, как он был замешан. Нанесите на подготовленную поверхность тонким слоем Mapelastic с помощью гладкого шпателя. При нанесении второго слоя первый должен быть еще свежим. Общая толщина двух слоев должна составлять около 2 мм. При использовании Mapelastic для гидроизоляции террас, балконов, резервуаров и плавательных бассейнов для армирования рекомендуется в еще свежий первый слой вдавить Mapenet 150, щелочестойкую армирующую стеклосетку. Сетка также используется на основаниях с небольшими трещинами или подверженных интенсивным нагрузкам. После того, как сетка была уложена, выровняйте поверхность гладким шпателем и нанесите второй слой Mapelastic, нанесение второго слоя после того, как первый слой уже схватился (через 4-5 часов). После нанесения Mapelastic перед укладкой керамической плитки необходимо выдержать материал в течение 5 дней. При благоприятных климатических условиях этот период может быть сокращен до 24 часов на впитываемых основаниях.

Финишная отделка бассейна:

Крепление керамической плитки: Керамическая плитка крепится с помощью цементных клеев Keraflex, Keraflex Maxi или Granirapid,  Ultralite S1 Quick. Для мозаики используйте Adesilex P10 + Isolastic, смешанный с 50% воды.

Затирка швов производится цементными продуктами Keracolor FF/Keracolor GG, замешанные с Fugolastic, или Ultracolor Plus или эпоксидными продуктами линейки Kerapoxy.

Герметизация швов производится силиконовым герметиком Mapesil AC.

Гидроизоляция бассейна мастиками:

Мастики, например, Hyperdesmo (Гипердесмо).

 Особенность данной мастики заключается в том, что она может использоваться как гидроизоляция под плитку, так и как финишное покрытие совместно с лаком входящим в систему материалов Гипердесмо.

Приготовление мастики:

Данная мастика поставляется готовой к нанесению. Перед нанесением ее рекомендуется только тщательнейшем образом перемешать низкооборотным миксером со спиралевидной насадкой в течении нескольких минут.

Нанесение мастики:

Как правило перед нанесением мастики используется праймер для улучшения адгезии и обеспыливания: Праймер Аквадюр или Праймер Универсал. Праймеры наносятся в один слой с расходом 0,2 кг/м2.

Материал наносится вручную или с использованием автоматического оборудования.

Для ручного способа нанесения применяются накаточные валики и кисти. Кисти нужно выбирать с густой щетиной. Направление движения инструмента значения не имеет.

Механизированный способ нанесения проводят при помощи аппаратов безвоздушного распыления. Они должны быть рассчитаны на работу с вязкими материалами. Автоматическое оборудование выбирается со сменными соплами, которые определяют скорость нанесения, толщину покрытия, угол распыления. До начала работ нужно проверить комплектацию аппарата, скорость подачи материала и рабочее давление.

Мастика Гипердесмо наносится в два слоя с общим расходом 1,2 – 1,8 кг/м2.

hyperdesmo1.jpg


При использовании мастики как гидроизоляцию под плитку, для улучшения сцепления с плиточным клеем свежеуложенный слой мастики посыпают кварцевым песком фракцией 0,8 – 1,3 мм с расходом 1,5 – 2,0 кг/м2.







При использовании мастики как финишный слой, ее наносят в 3 слоя и после полимеризации обязательно наносят защитный лак Гипердесмо-D (для закрытых помещений) или Гипердесмо-ADY/ADY-Е (для помещений подвергающихся воздействию ультрафиолета) в 2 слоя с общим расходом 0,2–0,25 кг/м2.

В данной системе используется полиуретановый герметик для швов.



X
Проконсультироваться у специалиста